Один из крупнейших мировых производителей оружия пополнил ассортимент новым продуктом – 16-моторным летающим мотоциклом (ховербайком). Презентация аппарата состоялась на одном из предприятий концерна «Калашников» в присутствии главы государственной корпорации «Ростех» Сергея Чемезова.

Пилот поднялся в воздух на высоту около 1,5 м, затем, пролетев несколько метров, развернулся и посадил летающий мотоцикл на место взлета. Кроме того, на видео показана версия ховербайка в обтекаемом корпусе, который частично закрывает лопасти винтов.

На сегодняшний день ховербайк от «Калашникова» пребывает в стадии рабочего прототипа. Для питания аппарата используются электрические аккумуляторы, управление осуществляется с помощью двух джойстиков. Как сообщает пресс-служба «Калашникова», концерн разрабатывает аппарат в инициативном порядке, и в будущем он может служить для перевозки солдат и грузов на поле боя.

Первые полнофункциональные прототипы ховербайков были созданы компанией Malloy Aeronautics в 2013 году. На сегодняшний день разработкой летающих мотоциклов с переменным успехом занимается множество компаний в разных странах, а в американской армии уже проходят испытания ховербайка.