К 1939 году, когда началась советско-финская война, армия Финляндии в значительной части оказалась вооружена стрелковым оружием собственной разработки. Так, личным оружием офицеров стал полуавтоматический (самозарядный) пистолет L-35 конструкции неутомимого Аймо Лахти, которого можно без преувеличения назвать отцом финского стрелкового оружия 20–30-х годов. Разработанный им в 1929 году под немецкий патрон 9×19 мм восьмизарядный пистолет начал производиться и был принят на вооружение в 1935 году, однако темпы были очень невысокими — к началу «Зимней войны» было изготовлено всего около 500 штук L-35.

Очень часто при взгляде на L-35 у любителей оружия возникают ассоциации с более именитым немецким «Люгером» P.08, однако, кроме внешнего вида, у них нет ничего общего. Интересной особенностью «Лахти» стало повышенное внимание конструктора к обеспечению надёжности в северных условиях — механика L-35 надёжно защищена от попадания грязи и воды, которая при низких температурах может привести к отказам. Также с целью повышения надёжности в конструкции применён ускоритель отката затвора. К преимуществам «Лахти» можно отнести очень небольшую отдачу и лёгкий спуск, к недостаткам — значительный вес и неудобную рукоятку.

«Лахти» L-35 у себя на родине производился очень небольшими партиями — суммарный выпуск составил 9000 экземпляров до 1952 года. Однако удачная конструкция оказалась в итоге востребована у соседей, и в Швеции в 1940–1946 годах было выпущено ещё около
90 000 пистолетов под названием Lahti Husqvarna m/40 с крайне незначительными изменениями. У бережливых шведов пистолет состоял на вооружении до 80-х годов прошлого века. В предлагаемом вашему вниманию ролике представлены обе разновидности этого интересного оружия.