До 1940 года на вооружении Красной армии не состояло единого образца боевого ножа, однако после советско-финской войны этот недостаток был исправлен. На вооружение был принят уставной нож НА-40 (нож армейский образца 1940 года), который также широко известен как НР-40, или нож разведчика.

Во внешнем виде оружия хорошо просматриваются признаки, присущие так называемым финским ножам, популярным в России с дореволюционных времён — прямой клинок со скошенным в форме щучьего носа обухом. Характерной чертой ножа стала гарда, приспособленная для надёжного обратного (лезвием к себе) хвата ножа, необходимого для нанесения ударов снизу вверх в живот или сверху вниз в область груди и шеи.

В годы Великой отечественной НА-40 выпускался большими сериями, отличавшимися друг от друга, однако особой разновидностью стали т.н. «чёрные ножи», изготовленные в Златоусте для танкистов Уральского добровольческого танкового корпуса. В отличие от обычных НА-40 с деревянной рукоятью, «чёрные ножи» имели рукоятку из эбонита. Нож, ставший с годами легендарным, давно является украшением любой коллекции холодного оружия. На его основе создано множество образцов боевых и служебных ножей, которые выпускаются по сей день.