Танки Т-72Б белорусской армии могут успешно заменить артиллерию. 14 декабря на военном полигоне неподалёку от города Борисов состоялись учения, в ходе которых танкисты взяли на себя роль артиллерийского подразделения. «Под Борисовом прошёл сбор с командирами механизированных и танковых батальонов. Офицеры рассмотрели вопросы управления артиллерией в ходе общевойскового боя, а также ведения огня из танков по навесной траектории на большие дальности», — сообщает пресс-служба Минобороны Беларуси.

На учениях танки отработали так называемую мортирную стрельбу, в ходе которой поражались цели на дистанции 6000 м. Стрельба велась фугасными боеприпасами, «все цели были успешно поражены». На видео показано выдвижение танков на позиции, работа наводчиков, а также залпы по целям.

В военном ведомстве отмечают, что по точности огня орудие танка Т-72 превосходит большинство артиллерийских систем схожего калибра. Такие упражнения проводятся редко, и белорусские танкисты — одни из немногих в бывшем СССР, кто отрабатывает эти навыки. Максимальная дальность огня танковой пушки составляет 10 000 м.