Атака на Пёрл-Харбор, осуществлённая 7 декабря 1941 года, навсегда сделала знаменитыми лётчиков японской палубной авиации. Однако были в тот день и другие люди, о которых мало кому известно до сих пор, — экипажи сверхмалых подводных лодок, которые также атаковали американскую военно-морскую базу.

Идея применения мини-субмарин, носителями которых выступали бы классические «большие» подлодки, прорабатывалась в Японии с середины 30-х годов, и к началу войны Императорский флот имел уже несколько десятков подобных кораблей. При водоизмещении 46–47 тонн и длине около 24 метров эти «рыбки» должны были нести две торпеды, а также подрывной заряд. В зависимости от скорости аккумуляторные батареи обеспечивали лодке запас хода от 30 до 190 км. Экипаж состоял из двух человек.

В атаку на Пёрл-Харбор вышло пять таких лодок. Две из них смогли проникнуть в гавань, но не добились никаких успехов: одна выбросилась на пляж и впоследствии активно использовалась американской пропагандой для демонстрации коварства японцев. Вторая, повреждённая глубинными бомбами, затонула в гавани, была обнаружена и поднята в 1960–1962 годах. Процесс обследования и поднятия на поверхность сохранили кадры хроники.