Вступивший в строй перед самым началом Первой мировой войны, в конце 1913 года, немецкий дредноут «Принц-регент Луитпольд» (SMS Prinzregent Luitpold) изначально готовился для славных дел. Корабль проектировали для использования в качестве флагманского, предусмотрев удобное размещение командного состава.

Однако служба «Принц-регента» оказалась лишена громких свершений. Участвовал дредноут в Ютландском сражении и захвате Моонзунда, но довольно незаметно, чуть было не стал «немецким Потёмкиным», когда в августе 1917 года точно так же, как на русском броненосце 12 годами ранее, матросы взбунтовались из-за негодной провизии.

Вместе с остальными четырьмя дредноутами класса «Кайзер» «Принц-регент Луитпольд» разделил судьбу Хохзеефлотте, будучи затопленным командой 21 июня 1919 года в гавани Скапа-Флоу. Англичане подняли дредноут в 1931 году, и почти два года он пролежал на отмели кверху дном, став искусственным островом. Наконец, в 1933 году пришёл и его черёд отправиться на переплавку — именно этот момент и попал в кадры хроники. Некогда гордость немецкого флота, похожий на мёртвого кита, облепленного паразитами, дредноут отправляется в последний путь.