В ходе Второй мировой войны параллельно с увеличением скоростей штурмовиков и пикировщиков возрастала мобильность наземных войск. Из-за этого подразделения ПВО должны были наращивать плотность зенитного огня, также от них требовалась способность непрерывно сопровождать колонны малокалиберной зенитной артиллерией и пулемётами, готовыми вступить в бой немедленно, в течение нескольких секунд. Самым простым способом увеличить эффективность «зонтика» стало наращивание числа стволов и вооружение войсковой ПВО сдвоенными и счетверёнными установками.

В 1943 году армия США приняла на вооружение счетверённую зенитную пулемётную установку M45 с незамысловатым названием Quadmount — что можно перевести как просто «Счетверёнка». Это была компактная эликтрифицированная установка кругового вращения с хорошо всем знакомыми 12,7-мм пулемётами «Браунинг» M2. Компактные размеры и достаточно небольшой вес (около 1100 кг) позволяли размещать M45 как в кузовах грузовиков, так и на специализированных буксируемых прицепах. Общая скорострельность четырёх стволов M45 достигала 2300 выстрелов в минуту, максимальный угол возвышения стволов составлял 90 градусов, эффективным был огонь по целям, летящим на высоте до 1500 метров.

Немецкая ударная авиация в 1944-1945 гг. на Западном фронте действовала довольно ограниченно, но для M45 нашлась другая работа: «Браунинги» эффективно применялись и по наземным целям. Жаргонное прозвище «Мясорубка» (Meat Chopper) закрепилось за установкой прочнее официального наименования; использовалось и прозвище «Краутмовер» (Krautmower), что дословно можно перевести как «Косильщик капусты». Жаргонное «краут» у англичан и американцев служило аналогом отечественного «фриц» или «ганс». Сняты с вооружения M45 были уже в 70-х, пройдя войны в Корее и Вьетнаме.

Обслуживали «Мясорубку» три человека: стрелок, управлявший установкой при помощи джойстика, и два заряжающих, менявших короба с патронами, каждый из которых вмещал 200 штук. Огонь можно было вести из всех четырёх пулемётов сразу, но стандартной была практика, когда верхняя и нижняя пара стволов использовались по очереди — это позволяло «Браунингам» остыть.