История килта прослеживается как минимум с конца XVI века, и первоначально это был просто шерстяной плед, подпоясанный ремнем. Само слово «килт», вероятно, произошло от древнего норманнского слова, обозначающего складку ткани. Большой килт, он же большой плед — одежда полной длины, у которой верхняя часть носится как плащ, перекинутый через плечо, и в случае необходимости может использоваться как капюшон. Чаще же под килтом понимают нижнюю часть большого пледа, или малый килт, и он гораздо моложе своего большого прообраза — первые известные образцы датируются концом XVII — началом XVIII века.

Колор-сержант Эндрю Бенсон, главный портной 2-го батальона Королевского полка Шотландии (Royal Regiment of Scotland) — единственного оставшегося в британской армии пехотного шотландского полка — рассказывает, как правильно носить этот предмет гордости горцев. Длина килта должна доходить до середины коленных чашечек, ни дюймом выше или ниже. Более длинный килт закрывает просвет между собой и гольфами и становится похож на платье, более короткий, по мнению сержанта, напоминает мини-юбку.

Спереди на поясе ниже его ровно на ширину ладони висит сумка-спорран — никак не на боку, если вы не волынщик или барабанщик — ну, или если вам не приспичило по нужде. Верхний край ремня носится вровень с верхним краем килта, гольфы — на два дюйма ниже колена. Их красные темляки повернуты во внешние стороны от больших берцовых костей ног, выглядывая на 2,5 дюйма ниже отворотов.

Многие современные килты слегка прострочены нитками, чтобы проще держались складки. Перед ноской эти нитки нужно отпороть, и тогда горец будет чувствовать себя в килте прекрасно!