Оправившись от первых неудач после вступления во Вторую мировую войну, армия и флот США стали готовиться к наступательным операциям как на Тихом океане, так и в Европе. В обоих случаях предстояло проводить крупные десантные операции, и янки, располагая временем, деньгами и производственными мощностями, принялись за проектирование и постройку многочисленного флота десантных кораблей для живой силы и техники. Задача огневой поддержки и зенитного прикрытия возлагалась на построенные на той же основе и идущие в общем строю корабли, несущие вместо груза артиллерию, минометы или ракетные установки.

В ролике показаны два представителя семейства десантных кораблей поддержки типа LSM(R) (Landing Ship Medium (Rocket) — средний ракетный десантный корабль), отличающихся прежде всего вооружением. При водоизмещении 968 тонн — LSM(R)-188 … LSM(R)-195 — и 1008 тонн — LSM(R)-196 … LSM(R)-199 — и длине 62 метра они имели силовую установку мощностью 2800 л.с., которая обеспечивала скорость до 13,2 узлов и запас хода 5000 морских миль. Для такого небольшого корабля экипаж был довольно многочисленным — 81 человек.

Артиллерийское вооружение состояло из одного 5-дюймового (127-мм) орудия, двух 40-мм и трёх 20-мм зенитных автоматов: на LSM(R)-196 … LSM(R)-199 последние сняли. Основное оружие составляли ракетные установки c неуправляемыми авиационными ракетами — сначала 480 направляющих с оперёнными 5-дюймовыми типа FFAR, которые потом сменили установки с неоперёнными ракетами типа SSR, стабилизируемыми вращением. Имея на борту 85 пусковых установок с 12 ракетами в каждой, корабли типа LSM(R)-196 могли выпустить свои 1080 ракет всего за 30 секунд. Такие корабли участвовали в боевых действиях на Окинаве.