Перехватив инициативу в войне на Тихоокеанском ТВД, американцы при зачистке многочисленных островов от японских гарнизонов столкнулись с большой проблемой. Японская пехота, и без того стойкая в обороне, зачастую занимала подготовленные укрепления, в условиях тропиков прекрасно замаскированные буйной растительностью. Бои зачастую завязывались на самых коротких дистанциях, и большим подспорьем в такой ситуации оказывался огнемёт. Чтобы не терять лишних людей — а огнемётчики всегда были уязвимы для пуль и осколков — Корпус морской пехоты США занялся установкой огнемётов на бронетехнику.

Опытными носителями этого оружия осенью 1943 года стали лёгкие танки M3A1 «Стюарт», у которых выброс огнесмеси поначалу производился через пистолетный порт в башне или амбразуру курсового пулемёта, но по опыту боевого применения единичных переоборудованных машин такие варианты признали неудачными. К весне 1944 года, заказав партию из 30 канадских огнемётов фирмы «Ронсон» с дальностью стрельбы до 80 ярдов (73 метра), ремонтники V амфибийного корпуса морской пехоты смонтировали их на месте основного 37-мм орудия в башне 24 машин. Орудийная маска и спаренный пулемёт сохранялись, трубка огнемёта защищалась специальным кожухом. Внутри танка установили вместительный резервуар с огнесмесью ёмкостью 170 галлонов (640 литров). Шланг подачи огнесмеси ограничивал угол вращения башни 180 градусами, но это сочли достаточным. Экипаж танка сократился с четырёх до двух человек — командира-огнемётчика и механика-водителя.

Огнемётные M3A1, получившие прозвище «Сатана», дебютировали в июне 1944 года при захвате Сайпана и Тиниана в архипелаге Марианских островов и показали себя очень хорошо против японских укреплений. Стандартная процедура штурма выглядела следующим образом: сначала вооружённые 75-мм орудиями «Шерманы» «вскрывали» ДОТ, потом «Сатана» давал несколько залпов из огнемёта, поджигая укрепление изнутри, и только потом вперёд шли морпехи. За время боёв по зачистке Марианских островов безвозвратно был потерян только один огнемётный танк, подорвавшийся на мине.

Малая серия в 24 «Сатаны» была обусловлена тем, что по опыту первых боёв огнемётные танки начали производить на базе «Шерманов» M4A2, обладавших несравнимо большими возможностями. Кроме «Сатаны» на базе M3A1, были построены четыре опытных огнемётных танка на базе усовершенствованной модели M5A1, которые в 1945 году воевали на Филиппинах, но также не стали массовыми, уступая огнемётным «Шерманам».