Британская 17-фунтовая (76-мм) противотанковая пушка (QF 17 pounder) — безусловная легенда Второй мировой войны, достойная занять почетное место в пантеоне рядом со «Спитфайром» и «Харрикейном», «Матильдой», «Валентайном» и «Черчиллем». Именно это орудие оказалось способно противостоять любым немецким танкам сначала в буксируемом варианте, а потом и будучи установленным на танки и самоходки. Тяжёлая и неуклюжая, 17-фунтовка утратила мобильность своей предшественницы 6-фунтовки (57-мм), но с этим пришлось мириться ради выдающейся бронепробиваемости.

Дебют 17-фунтовки оказался во многом незапланированным: её разработку, что велась с конца 1940 года, подстегнуло первое свидание британских танкистов, артиллеристов и пехоты с тяжёлыми «Тиграми», которое состоялось в декабре 1942 года в песках Северной Африки. Кроме нового орудия противопоставить этой напасти британцам было нечего, но вот беда — для орудия еще не был разработан собственный лафет. Решение нашлось быстро — первые 100 17-фунтовок установили на лафеты 25-фунтовых гаубиц и под кодовым именем «Фазан» (Pheasant) перебросили в Африку. В феврале 1943 года импровизация пошла в бой и хорошо себя зарекомендовала.

Чтобы отличать гибридные 17-фунтовки от пошедших позже в серию орудий на штатном лафете, их обозначили как 17/25-pounder. Тренировки расчётов именно таких орудий и попали в кадры хроники, снятые зимой 1943 года в ливийской пустыне. Подробнее об истории легендарного орудия и о его путешествии в СССР можно прочесть в статье Юрия Пашолока.