Легкий танк М3 "Стюарт" выпускался в США с 1941 по 1944 гг., за это время было построено более 23500 машин - это сделало его самым массовым легким в истории мирового танкостроения. Кроме армии и корпуса морской пехоты США, танк поставлялся большинству их союзников по Второй мировой по программе ленд-лиза и успешно воевал до ее окончания. В частности, Советский Союз получил около 1700 машин.

После окончания войны поток "Стюартов" из сокращавшихся армий стран-победителей, хлынул в страны третьего мира - цена подержанных машин была очень невелика. В итоге, сотни М3 воевали в различных конфликтах в Азии, Африке и Латинской Америке до 70-х годов XX века, а состояли на вооружении и того дольше, практически до начала века следующего.

В советских танковых войсках машина получила в целом положительную оценку - танкистам нравилась высокая скорость,проходимость и маневренность танка, Нарекания вызывало слабое вооружение, представленное 37-мм орудием, но надо помнить, что к тому времени, когда М3 попал в СССР, борьба с вражескими танками на него уже не возлагалась...