Когда осенью 1943 года в войска пошла первая советская специализированная противотанковая САУ СУ-85, было уже очевидно, что она несколько запоздала с появлением – лето явило массированное применение немцами тяжёлых танков, против которых 85-мм орудие новой самоходки было эффективным только на близких дистанциях, на которые «Тигры» и «Пантеры» к себе не подпускали. Следующим вполне естественным шагом стало увеличения калибра орудия, тем более, что было очевидно – шасси «тридцатьчетвёрки», на котором была создана самоходка, не исчерпало своих резервов.

Так, через год (первые серийные самоходки сошли с конвейера в сентябре 44-го) появилась СУ-100, которая в целом повторяла свою предшественницу (несколько месяцев выпускался даже переходный тип, СУ-85М, представлявший собой сочетание нового корпуса и старого орудия – новых 100-мм орудий первое время не хватало). На фронт, к сожалению, новая артсистема попала только в январе 1945 года, но быстро успела себя зарекомендовать отличным средством борьбы с любой немецкой бронетехникой.

Не удивительно, что удачная машина имела долгую жизнь – в СССР СУ-100 производилась до 1948 года, после чего её ещё несколько лет строили в Чехословакии. Всего было выпущено около 5000 этих самоходок, многие из которых до сих пор стоят на вооружении армий стран третьего мира.