В 1977 году в Чехословакии была принята на вооружение самоходная 152-мм гаубица, разработанная предприятием ZTS-Dubnica на шасси полноприводного четырёхосного автомобиля «Татра». Артсистема получила название ShKH vz. 77 Dana (самоходная колесная гаубица образца 1977 года «Дана»).

Гаубица примечательна тем, что, кроме чехословацкой армии, поставлялась в СССР — случай, для послевоенной истории довольно редкий. Это неоднозначное решение объяснялось тем, что «Дана» поступила на вооружение Центральной группы войск, дислоцированной в Чехословакии, что упрощало обслуживание артсистем. К сожалению или к счастью, карьера советских «Дан» была недолгой — в 1988 году было поставлено порядка 100–120 экземпляров орудия, а уже в 1990 году, с выводом советских войск из Чехословакии, они были сняты с вооружения.

Кроме СССР, «Дана» в значительных количествах поставлялась в Польшу, после распада Варшавского блока и Чехословакии «Даны» остались на вооружении обеих стран-наследниц единого государства, поставлялись в Ливию, Грузию и на Кипр. Боевое применение чешской гаубицы на данный момент имело несколько эпизодов, не принёсших ей громкой славы — грузинские «Даны» участвовали без особых успехов в войне «888», при этом три орудия было захвачено российскими войсками, польские гаубицы ограниченно применяются воинским контингентом этой страны в Афганистане. О том, как воевали ливийские «Даны», сведений практически нет.

Артсистема за время производства претерпела несколько значительных модификаций, среди которых выделяются «Ондава» — система с увеличенной до 47 калибров длиной ствола, «Сузанна» — 155-мм гаубица, перестроенная под стандарты НАТО, а также несколько разновидностей на гусеничном шасси танка Т-72. Представленная в видео модификация Dana-M1 CZ отличается от исходного образца новой системой управления огнём и изменениями в шасси — более мощным двигателем и улучшенной кабиной. Всего было выпущено порядка 670 орудий разных модификаций.