Накануне празднования 75-летней годовщины Победы в Музее отечественной военной истории в подмосковном Падиково завершился этап реставрации до ходового состояния советского лёгкого танка Т-70. Теперь сияющая свежей краской машина заняла место в экспозиции танкового корпуса музея. Реставрация велась чуть более года с привлечением большого количества архивных документов, заводских чертежей и фотографий. Были изучены танки, установленные в качестве памятников по стране, сохранившиеся образцы в подмосковном парке «Патриот» и в финском танковом музее в Пароле.

Буквально из кусков нескольких разбитых машин (все они воевали и были уничтожены в боях) реставраторы воссоздали ранний вариант Т-70 — именно в таком виде первые серийные машины сходили с конвейера в мае-июне 1942 года. В восстановленном танке использованы оригинальные агрегаты, воссоздан внутренний интерьер. На сегодняшний день по внешнему виду это самая ранняя машина из всех существующих.

К началу реставрации удалось приобрести более-менее целый корпус: сохранились его борта, лобовая броня, надмоторный лист, капот и около 2/3 днища. Башня тоже была почти целая: не хватало правой передней скулы, был вырван башенный погон, отсутствовал люк командира. В итоге подбашенный лист, искривлённый взрывом, взяли от другой машины и выправили, добыли разными путями балансиры, торсионы, фрагмент днища, скулу башни, люк командира, капот.

Башня раннего образца была приобретена музеем около пяти лет назад, а вот набор деталей корпуса, подходящего к башне, удалось получить только осенью 2018 года: прежний его владелец долгие годы сам планировал воссоздать Т-70, но не получилось. Судя по всему, в корме «семидесятки» произошёл взрыв, от которого взорвались и топливные баки. У танка вырвало задний лист днища, выломало перегородку между баками и боевым отделением. Будем надеяться, что теперь все беды лёгкого танка позади, и впредь он только будет радовать посетителей музея.