Военная промышленность Российской империи оказалась не готова к затянувшемуся мировому конфликту, и поэтому уже вскоре после начала Первой мировой царскому правительству пришлось обратиться к закупкам оружия и снаряжения за рубежом. Коснулось это и стрелкового оружия: помимо прочих образцов, в числе закупок оказалась американская магазинная рычажная винтовка «Винчестер» образца 1895 года.

В 1915-1917 гг. Россия закупила 300 000 таких винтовок, которые были первой серийной конструкцией фирмы с коробчатым магазином, а не трубчатым подствольным, традиционным для большинства винтовок и дробовиков «Винчестера».

От прочих винтовок модели 1895 года винтовки «русского контракта» отличались переделкой под патрон 7,62×54R, удлинённым стволом и цевьём с креплениями для штыка, а также специальными направляющими на ствольной коробке, позволяющими заряжать «Винчестер» из стандартных обойм к винтовке Мосина.

Хотя орудие себя хорошо зарекомендовало, некоторое количество изготовленных для России «Винчестеров» не были приняты российской военной приёмкой и остались на родине. Один из этих экземпляров и представлен в ролике. В России же американские винтовки сначала использовались на фронтах Первой мировой, потом на фронтах Гражданской, после чего дожили и до Великой Отечественной, поступая на вооружение дивизий народного ополчения.