Созданный во время Второй мировой войны средний шведский танк Strv m/42 со своей короткоствольной 75-мм пушкой и довольно слабой бронёй не был откровением уже на момент своего появления. Однако боевая машина, слабая по меркам воюющих стран, вполне подходила беспечным нейтралам, прежде всего — для «поддержания формы» экипажей.

К середине 50-х годов танк оказался абсолютно устаревшим, и Швеция начала закупку британских «Центурионов». Встал вопрос, как быть с Strv m/42, которых было выпущено около 300 штук. Отправлять их в переплавку шведы сочли слишком расточительным, и поэтому приняли довольно спорное решение о модернизации танков-ветеранов путём установки новой башни с длинноствольным 75-мм орудием.

Гипотетическая боевая ценность подобного гибрида, получившего обозначение Strv 74, представляется весьма сомнительной, но, тем не менее, он был принят на вооружение и построен в 113 экземплярах. Подробно прочесть о танке можно в статье на нашем портале, а посмотреть на один из сохранившихся до нашего времени «бумажных тигров» в движении можно благодаря видео, снятому Юрием Пашолоком.