Гражданская война в Испании 1936–1939 гг. стала лишь одним из череды военных конфликтов, предшествовавших Второй мировой, однако, пожалуй, наиболее заметным из них. Итало-абиссинская и японо-китайская войны велись где-то довольно далеко от тогдашних мировых центров и более традиционными способами, в то время как конфликт на Пиренейском полуострове стал настоящим испытательным полигоном для обкатки как новой военной техники, так и новой военной мысли.

Именно опосредованное военное столкновение Германии и Советского Союза в Испании заложило фундамент того, чем потом с таким успехом воспользуются немцы в первые годы Второй мировой — была разработана новая тактика применения танков и истребительной авиации, доказана эффективность пикирующих бомбардировщиков. К сожалению, боевой опыт, полученный советскими лётчиками и танкистами, оказался изучен не в должной мере, но, тем не менее, именно Испания показала необходимость оснащения Красной армии новыми самолётами и танками.

Чем стала гражданская война для самих испанцев — вопрос крайне неоднозначный. Кроме полумиллиона погибших, страна получила раскол общества, массовую эмиграцию и жёсткую диктатуру на много лет, удержавшись, тем не менее, от участия во Второй мировой войне. Поэтому просто вспомним ещё раз, как это было, посмотрев раскрашенные кадры хроники событий 80-летней давности…