Вчера американский армейский YouTube-канал AiirSource Military показал, как выглядит танковый дрифт. Мастерство управления бронетехникой при заносе на льду оттачивали танкисты Корпуса морской пехоты США и норвежского батальона механизированной пехоты «Телемарк».

На специальном ледовом полигоне в городе Рена американские военные отрабатывали скоростное движение по льду и снегу на танке Abrams M1A1, а норвежские – на Leopard 2. Тактико-технические характеристики обеих боевых машин примерно одинаковы. Танк M1A1 массой 61 т может развивать скорость до 67 км/ч, а Leopard 2A4 массой 55 т способен разгоняться до 72 км/ч. Оба танка оснащены гусеницами с резиновыми демпфирующими вставками.

Обучение экстремальному вождению бронетехники проводилось в рамках подготовки к ежегодным военным учениям НАТО Cold Response, которые начнутся завтра, 19 февраля, и продлятся до 22 марта в северной Норвегии. В рамках манёвров 15 000 солдат из четырнадцати стран будут отрабатывать проведение военных операций в условиях Приполярья и Заполярья.