В минувшие выходные на военной базе Форт-Брэгг в Северной Каролине прошли очередные военные учения по программе Saturday Proficiency Jump Program (субботняя программа по повышению квалификации десантников). YouTube-канал AiirSource Military показал полный процесс подготовки солдат к прыжку, а также последующее десантирование.

Данные тренировки являются сокращённой программой базовой подготовки к первому прыжку и направлены на закрепление навыков, полученных ранее. На видео показана отработка приземления и действий при групповом десантировании. Обучение проходит в несколько этапов – сначала бойцы тренируются в закрытых помещениях, затем на открытых полигонах, после чего получают разрешение на прыжок из самолёта.

Программа SPJP рассчитана на военных, желающих пройти дополнительные тренировки, поскольку многие солдаты считают недостаточным базовый норматив – один прыжок в три месяца. Впервые SPJP стартовала в 2003 году во время войны в Ираке и была закрыта после её окончания. Осенью прошлого года Минобороны США приняло решение возобновить программу. Учения проходят ежемесячно на военной базе Форт-Брэгг и открыты для всех десантников ВС США. В течение одного занятия обучение проходят около 500 человек.