Мэтт Малдер из Demolition Ranch снял на видео тестирование «Магнум»-патронов трёх различных калибров и продемонстрировал, на что способно оружие класса «Магнум». Для испытаний он использовал револьверы калибров .44 Magnum и .500 S&W Magnum, а также пистолет Desert Eagle калибра .50 AE.

На видео Малдер сообщает о том, что патроны .44 Magnum в три раза мощнее стандартного пистолетного патрона 9×18 мм, .50 AE – в четыре, а .500 S&W Magnum – в семь раз. Затем ведущий последовательно стреляет тремя боеприпасами по различным мишеням, демонстрируя мощность каждого из них.

«Эра Магнума» наступила в 1934 году, когда сотрудники компании Smith & Wesson заинтересовались идеей охотника Элмера Кита и создали на основе боеприпаса калибра .38 Special револьверный патрон увеличенной мощности. Ранее патроны класса «Магнум» использовались лишь для охотничьих винтовок и ружей и не были широко известными. Что же касается пистолетных «Магнум»-патронов, то они стали весьма популярны, так как, используя их, стрелок получал пистолет с мощностью винтовки.