Многие модели современного стрелкового оружия легко переносят высокие температуры и экстремальные условия эксплуатации. Но как поведут себя карабины в условиях морозов? Выяснить это попытались ведущие видеоблога Military Arms Channel.

Для тестирования использовались гражданские версии оружия, лишённые возможности вести автоматический огонь. Четыре карабина – Sig Sauer MCX, Krebs RAS-47 (российская «Сайга» с пластиковым обвесом), Colt 6920 (аналог M4) и Beretta ARX100 – сбрызнули водой и оставили на некоторое время на морозе. Таким образом, экспериментаторы попытались сымитировать ситуацию, когда человек выходит из тёплого помещения, и внутри оружия образуется конденсат, который затем замерзает из-за низкой температуры на улице.

Спустя некоторое время из оружия попытались стрелять, и оказалось:

  • Sig Sauer MCX – было сложно снять с предохранителя, не работала кнопка сброса магазина;
  • Beretta ARX100 – проблем не обнаружено;
  • Colt 6920 – сложно снять с предохранителя, «вялая» работа ударно-спускового механизма, не работала кнопка сброса магазина;
  • Krebs RAS-47 – после первого и второго выстрела клинил затвор, при попытке разблокировать затвор ударом о землю вышел из строя поворотный механизм приклада Magpul.

Испытатели не указывают, какой тип смазки использовался при тестировании. Из-за этого сложно определить, являются ли вышеуказанные сложности недостатком оружейной системы или проблема заключается в использовании смазки, не подходящей для отрицательных температур.