В отличие от большинства современных боеприпасов для высокоточной стрельбы, патроны калибра .338 Lapua Magnum изначально создавались для армейских снайперов. Серия из пяти выстрелов этими патронами даёт рассеивание всего в 15–16 см на дистанции 1 км, что соответствует половине угловой минуты – запредельный результат для большинства других калибров.

Калибр .338 Lapua Magnum является относительно новым. В 1983 году Минобороны США открыло конкурс на разработку нового патрона для сверхдальней стрельбы. Ключевыми требованиями к новому боеприпасу были разгон пули массой 250 гран (16,2 г) до начальной скорости 900 м/с с баллистической траекторией, позволяющей поразить ростовую мишень на расстоянии до 1800 м. За разработку «снайперского» боеприпаса взялось множество компаний, но лучший результат показали патроны .338 Bell, разработанные Джимом Беллом и Барреттом Обермейером, инженерами американской компании Research Armament Industries. Несмотря на то что новые патроны удовлетворяли запросы конкурсной комиссии, .338 Bell был отправлен на доработку из-за недостаточной прочности гильзы.

Для решения проблемы с гильзой представители компании Research Armament Industries обратились к финской компании Nammo Lapua Oy – одному из самых известных производителей пуль, гильз и патронов для высокоточной стрельбы. Финны продолжили работу над новым патроном и в 1987 году официально представили боеприпас .338 Lapua Magnum. Патрон размерами 8,6×70 мм способен с минимальным отклонением поражать цель на сверхдальних расстояниях (свыше 1500 м) при сильном боковом ветре.

В линейке патронов для высокоточной стрельбы .338 Lapua Magnum занимает промежуточное положение между снайперскими патронами .300 WM (7,62×67 мм) и .50 BMG (12,7×99 мм). Отличные баллистические характеристики сделали этот патрон популярным среди стрелков-спортсменов и охотников, а многие производители выпустили новые винтовки или адаптировали под него уже существующие модели оружия.

На видео Мэтт Малдер из Demolition Ranch стреляет патронами .338 Lapua Magnum из снайперской винтовки Armalite AR30-A1 по различным мишеням, а также демонстрирует пробивную способность боеприпаса.