В этом году на вооружение российской армии поступят новые боевые роботы. Первыми войска получат боевые многофункциональные робототехнические комплексы «Уран-9», предназначенные для дистанционной разведки и огневой поддержки воинских подразделений. В состав комплекса входят два боевых робота, тягач для их транспортировки и подвижный пункт управления на базе грузовой машины.

Базовое вооружение робота – автоматическая пушка 2А72 калибра 30 мм (боекомплект – 200 снарядов), которая является усовершенствованной версией советской пушки 2А42, а также спаренный 7,62-мм пулемёт (боекомплект – 1000 патронов), противотанковые управляемые ракеты «Атака» и противовоздушный ракетный комплекс «Игла». Состав вооружения может меняться в зависимости от выполняемых задач.

Комплекс «Уран-9» весит 10 т и оснащён системой обнаружения лазерного облучения, что позволяет операторам заранее определять угрозу для робота и вовремя уводить его из-под вражеского огня. Также известно, что боевая машина малозаметна для радиолокационных и оптических систем наблюдения. Остальные характеристики комплекса «Уран-9» пока остаются засекреченными.