UH-1Y Venom – новый многоцелевой вертолёт Корпуса морской пехоты США. Машина создана на базе вертолёта Bell UH-1N Huey, которые состояли на вооружении американских морпехов более сорока лет и были официально списаны в 2014 году. Из-за буквы «Y» в названии новый вертолёт получил неофициальное имя Yankee. Разработкой и производством UH-1Y Venom занимается компания Bell Helicopter. Первый полёт машины состоялся в 2001 году, а на вооружение Корпуса морской пехоты США он поступил в 2008 году. По данным на начало 2015 года на вооружении морпехов состояло 92 Yankee (закупка вертолётов продолжается).

Несмотря на внешнюю схожесть, UH-1Y имеет существенные отличия от предшественника. В частности, лопасти нового вертолёта выполнены из композитных материалов, установлены два более мощных газотурбинных двигателя General Electric T700-GE-401, увеличены размеры фюзеляжа, установлен новый комплекс бортовой электроники, а также системы пассивного и активного радиотехнического противодействия. Кроме того, Yankee получил расширенный список поддерживаемого вооружения.

Штатным вооружением машины являются пусковые установки для управляемых (APKWS) и неуправляемых ракет (Hydra 70) калибра 70 мм (7- и 19-зарядные блоки), а также подвесной многоствольный пулемёт M134. На съёмке от видеоблога Gung Ho Vids показаны учебные стрельбы с вертолётов Yankee, оснащённых дополнительными крупнокалиберными пулемётами Browning M2.

Манёвры проходили 30 марта на артиллерийском полигоне Chocolate Mountain Aerial Gunnery Range (CMAGR), расположенном в штате Калифорния. В ходе учений инструкторы обучали морских пехотинцев поражать наземные цели из стрелкового оружия, а пилоты отрабатывали пуск ракет класса «воздух-поверхность».