Индивидуальное мастерство военного лётчика ценится весьма высоко, но не менее важным является умение работать коллективно. Именно его отрабатывают американские пилоты ударных вертолётов McDonnell Douglas AH-64 Apache. На видео, снятом YouTube-каналом Gung Ho Vids, показана отработка навыков коллективных действий пилотами-вертолётчиками Национальной гвардии США.

23 апреля на авиабазе McEntire (штат Южная Каролина) лётчики отработали одновременный разогрев двигателей, выкатку на взлётную полосу, выстраивание в боевой порядок и синхронизированное пилотирование на предельно низкой высоте. После отработки программы коллективного полёта вертолёты отправились на авиабазу Fort Stewart (штат Джорджия) для участия в ежегодных учениях Национальной гвардии.

McDonnell Douglas AH-64 Apache – основной ударный вертолёт армии США. Машина была принята на вооружение в 1984 году и по состоянию на 2014 год является одним из наиболее распространённых ударных вертолётов в мире. За время производства выпущено более 2000 единиц, которые состоят на вооружении армий США, Японии, Израиля, Египта, Нидерландов и многих других стран. Вооружение вертолёта AH-64 Apache состоит из дистанционно управляемой 30-мм автоматической пушки M230, а также управляемых и неуправляемых ракет. Вертолёт защищён броней из кевлара и полиакрилатовыми бронеплитами, а потому имеет высокую живучесть. Машина способна продолжать полёт даже после попадания пули калибра 12,7 мм или осколочно-фугасного снаряда калибра 23 мм, поскольку все её ключевые системы дублированы. Экипаж состоит из двух пилотов, каждый из которых может самостоятельно управлять вертолётом и его вооружением.