Сегодня над Москвой летали российские бомбардировщики, истребители и ударные вертолёты. В репетиции воздушной части парада, который состоится 9 мая, участвовала 71 единица авиации, что символизирует 71-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне.

Впервые в параде примут участие экипажи вертолётов Ми-35 (глубоко модернизированная модель ударного вертолёта Ми-24В), а возглавит вертолётный строй крупнейший в мире серийно выпускаемый транспортный вертолёт Ми-26. Кроме того, дебютантом воздушной части парада Победы станет новейший российский транспортный самолёт Ил-76МД-90А. Частью парада также станет показательная программа пилотажных групп «Русские витязи» и «Стрижи», которые будут выступать на истребителях Су-27 и МиГ-29. Кроме того, над Москвой пролетят штурмовики Су-25, истребители Су-34, Су-35С и МиГ-31, бомбардировщики Ту-160, а также ударные вертолёты Ми-28Н и Ка-52.

Финальная репетиция воздушной части парада пройдёт 7 мая. Для участия в ней и параде 9 мая авиация поднимется с аэродромов Кубинки, Липецка, Энгельса и Рязани. Помимо авиации, в параде Победы примут участие сводные пешие подразделения и наземная техника. Ранее Warspot уже показывал, как проходит «наземная» репетиция парада Победы-2016.