С 70-х годов прошлого столетия, когда в международных отношениях Афганистан сначала ориентировался на Советский Союз, а затем в страну был введён советский военный контингент, афганская армия комплектовалась советской техникой. Касалось это и афганских ВВС, парк которых полностью укомплектован вертолётами и самолётами, произведёнными в СССР. Однако сначала Советский Союз вывел из Афганистана свои войска, а затем северному соседу стало и вовсе не до вчерашних друзей.

Более 20 лет сменявшиеся в Кабуле режимы и оппозиционные им группировки эксплуатировали «МиГи» и «Су», количество которых постоянно сокращалось не только в результате боевых действий, но и по причине нехватки запчастей. Положение изменилось только в январе 2016 года, когда на вооружение Национального воздушного корпуса Афганистана поступила первая четвёрка штурмовиков «Супер Тукано» (всего афганцами заказано 20 таких машин).

На данный момент этот лёгкий бразильский штурмовик является одной из самых популярных машин, предназначенных для действия в локальных конфликтах. Надёжный двигатель, прекрасный обзор из кабины, полторы тонны полезной нагрузки и невысокая цена делают его весьма привлекательным для стран с небольшим военным бюджетом, вынужденных постоянно бороться с повстанцами, террористами и наркомафией. В представленном видео показан тренировочный вылет афганских «Супер Тукано» с применением НУРСов и стрельбой из бортовых крупнокалиберных пулемётов.