В этом году российская армия начала получать первые серийные образцы танка «Армата», а уже в следующем году их количество в танковых войсках должно увеличиться до сотни. Телеканал «Звезда» показал видео, на котором военнослужащие осваивают новейшие боевые машины на специальных полигонах. Среди прочего на видеосъёмке показаны работа прицельного комплекса, учебные стрельбы и «обкатка» танков.

Танк Т-14 «Армата» является принципиально новой разработкой. Машина построена с применением стелс-технологий, что снижает её заметность в инфракрасном и других диапазонах, а за счёт кругового радара и камер она может использоваться не только для уничтожения противника, но и для разведки или корректировки огня.

Одним из ключевых отличий Т-14 от предыдущих российских и советских разработок является необитаемая автоматизированная башня. Танк может развивать скорость до 90 км/ч по шоссе и 40–60 км/ч по пересечённой местности. Запас хода составляет 500 км. Машина серийно оснащается комплексом активной защиты «Афганит». Согласно планам Минобороны России, до 2025 года войска должны получить более 2000 танков Т-14.