Концерн Rheinmetall работает над новым основным боевым танком, который заменит Leopard и Leclerc, состоящие на вооружении немецкой и французской армий. Согласно планам производителя, эта боевая машина должна составить конкуренцию российской «Армате» по уровню вооружения и защиты, но появится в войсках не ранее 2030 года.

Согласно описанию видеоролика, размещённому сегодня на официальном YouTube-канале компании Rheinmetall, прототип нового танка создан на базе Leopard 2A4 с применением новейших модулей и технологий. Сообщается, что боевая машина сможет успешно действовать при любом сценарии боевых столкновений – от участия в конфликтах высокой интенсивности до борьбы с повстанцами и террористами. Кроме того, новый танк сможет применяться «при любых климатических условиях и оснащён всем необходимым для боевых действий в ночное время». На видео детально показана башня танка, которая оснащена устройствами, похожими на систему активной защиты (навстречу летящим в танк ракетам выстреливают специальные снаряды). На кадрах, снятых внутри танка, продемонстрирована приборная панель наводчика, состоящая из компьютерных дисплеев.

Видео также содержит фрагменты съёмки ходовых испытаний, на которых машина продемонстрировала высокую скорость и проходимость. Кроме того, в видеоролике сделан акцент на системе стабилизации орудия (пушка остаётся практически неподвижной при перемещении танка по пересечённой местности).

Согласно контракту, подписанному в 2012 году между концерном Rheinmetall и министерствами обороны Германии и Франции, разработка перспективного танка будет вестись в несколько этапов. Первым из них станет выпуск обновлённых версий танков Leopard и Leclerc с новыми более мощными орудиями калибра 120 мм. Вторым этапом станет оснащение этих машин орудиями калибра 130 мм, а на завершающей стадии разработки должен быть создан принципиально новый танк, отвечающий условиям современных и будущих военных конфликтов.