С 16 по 27 мая в восточной части Средиземного моря проходили манёвры ВМС Турции под названием «Белый шторм-2016». На видеозаписи, которая была опубликована на этой неделе на официальном YouTube-канале турецких ВС, показаны различные типы вооружений, которыми оснащены корабли, подлодки и авиация, задействованные в манёврах.

В частности, на видео продемонстрирована «работа» торпеды DM2A4, которую ВМС Турции начали закупать у немецкой компании Atlas Elektronik. В ходе учений торпеда эффектно поразила фрегат Zafer, списанный в 2012 году (до 1993 года состоял на службе ВМС США под названием Thomas C. Hart). После попадания торпеды корабль раскололся на две части и мгновенно затонул.

Торпеда DM2A4 выполнена по модульной конструкции и состоит из четырёх основных блоков. Для управления используются оптоволоконный кабель и цифровая аппаратная архитектура. Скорость хода торпеды – 92,6 км/ч. Боеголовка торпеды содержит 260 кг взрывчатого вещества, эквивалентного 460 кг тротила. Для подрыва использовались контактные взрыватели.

Ключевой целью учений «Белый шторм-2016» была проверка боевой готовности ВМС Турции. Согласно отчёту, манёвры прошли штатно и получили высокую оценку от командования.