Lynx («Рысь») – новая БМП с новейшими системами защиты и вооружений. Немецкий оборонный концерн Rheinmetall впервые показал её на прошлой неделе на французской выставке Eurosatory 2016. Согласно описанию, Lynx является экспортным вариантом БМП Puma, которую Rheinmetall разработал для Бундесвера совместно с компанией Krauss-Maffei Wegmann.

БМП Lynx разработана в двух основных вариантах – KF31 и KF41 (KF – Kettenfahrzeug, гусеничная машина; цифра означает массу пустой машины в тоннах). Модель KF31 имеет 7,73 м в длину, 3,6 м в ширину и 3,3 м в высоту, вмещает троих членов экипажа и шестерых десантников, а её полная боевая масса составляет 38 т. Модель KF41 имеет удлинённый корпус (точные габариты пока неизвестны) и вмещает восьмерых десантников.

Базовым вооружением БМП является автоматическая пушка Rheinmetall LANCE калибра 30 мм и пулемёт калибра 7,62 мм. При этом производитель заявляет, что может оснастить Lynx орудием калибра 35 мм и ПТРК. Новая немецкая БМП оснащена автоматической трансмиссией и дизельными двигателями мощностью 750 и 1050 л. с. (для KF31 и KF41 соответственно).

Первым покупателем БМП Lynx может стать Австралия, так как машина создавалась с учётом требований программы LAND 400 Phase 3 австралийского Министерства обороны. Конкурентами Lynx в тендере будут БМП CV9035 от BAE Systems и боевая машина на базе ASCOD 2 от General Dynamics.