Американская армия считается самой сильной в мире. Она превосходит вооружённые силы других стран по техническому оснащению, уровню подготовки личного состава и количеству боеспособной военной техники. По данным на начало 2016 года, в составе ВС США насчитывалось 475 000 военнослужащих регулярной армии, 342 000 нацгвардейцев и 198 000 солдат запаса (всего – 1 015 000 человек).

Годовой военный бюджет США в разы превышает затраты на армию любой другой страны. Так, в 2015 году Минобороны США получило на свои потребности $596 млрд, что составило 36% от общемирового оборонного бюджета. Эти средства тратятся на текущие потребности, разработку новых военных технологий, закупку вооружений, а также многочисленные учения, которые проводятся на территории США и союзных государств.

YouTube-канал War Clashes показал, как проходят учения американской армии. С первой по восьмую минуту на видео показаны стрельбы бронетехники из состава 82-й воздушно-десантной дивизии и учения 75-го полка рейнджеров, которые проходили на базе ВВС США в городе Форт-Ирвин (штат Аризона). С восьмой по десятую минуту показаны действия американских солдат во время учений Atlantic Resolve на территории Польши. С десятой по пятнадцатую минуту показаны учения 82-й воздушно-десантной дивизии, с пятнадцатой минуты – манёвры американских войск в Южной Корее. На видео можно увидеть, как действует бронетанковое подразделение под прикрытием боевых вертолётов, стрельбы реактивной артиллерии, ночное десантирование из военно-транспортных самолётов, ночной штурм здания, а также действия пехотных подразделений в условиях плотной застройки и пересечённой местности.