С 27 июня по 8 июля на Яворовском полигоне (Львовская область, Украина), в Международном центре миротворчества и безопасности, проходили украинско-американские командно-штабные учения. Участие в манёврах принимали более 1800 военнослужащих из 14 стран мира.

В ходе манёвров украинские военные проходили обучение в составе Объединённой многонациональной группы по подготовке (JMTG-U), осваивая передовые методы ведения боя под руководством инструкторов из США, Великобритании и Литвы. В манёврах была задействована бронетехника и армейская авиация, проводились учебные стрельбы из стрелкового оружия. Учения Rapid Trident проходят на Яворовском полигоне с 2006 года в рамках программы военного сотрудничества Украины с НATO «Партнёрство ради мира».

Согласно легенде учений, личный состав батальона одной из механизированных бригад Сухопутных войск Вооружённых сил Украины получил задание осуществить стремительный марш на бронеавтомобилях и уничтожить опорный пункт боевиков, преодолев несколько десятков километров. На видео показано, как подразделение украинских аэромобильных войск и вертолётчики армейской авиации отрабатывают совместные действия во время атаки на укреплённый район условного противника. Бойцы атаковали при поддержке штатной бронетехники: бронеавтомобилей КрАЗ «Спартан», которые вели огонь из пулемётов НСВТ.