JAS 39 Gripen – один из самых недорогих современных истребителей. Стоимость одного самолёта составляет около $50 млн, что вдвое дешевле, чем у европейских «конкурентов» – Dassault Rafale и Eurofighter Typhoon. Относительно низкая цена и широкие боевые возможности делают Gripen высококонкурентным на рынке вооружений, уверен Хакан Буше – президент и главный исполнительный директор шведской компании Saab, презентовавший самолёт на проходящем в эти дни авиасалоне в Фарнборо.

Лёгкий многоцелевой истребитель четвёртого поколения JAS 39 Gripen был разработан компаний SAAB в 80-е годы. Аббревиатура JAS расшифровывается как Jakt – истребитель, Attack – штурмовик, Spaning – разведчик. Первая модель истребителя (Gripen A) была принята на вооружение ВВС Швеции в 1997 году, а в этом году производитель представил новейшую версию самолёта – Gripen E. На сегодняшний день истребители JAS 39 Gripen поставляются на экспорт и состоят на вооружении ВВС Венгрии, Чехии, ЮАР, Таиланда и других стран.

В ходе показательного выступления в Фарнборо пилот шведских ВВС Петер Фален показал несколько фигур высшего пилотажа, демонстрируя манёвренность истребителя. На видео показана подготовка к полёту, взлёт, показательное выступление и посадка самолёта.