Lockheed P-3 Orion – один из долгожителей военной авиации, который был разработан американской корпорацией Lockheed в 50-е годы на базе пассажирского самолёта L-188 Electra. Основное предназначение P-3 Orion – патрулирование, установка мин и буёв, торпедирование кораблей противника. Для этих целей пассажирский самолёт существенно модернизировали, обустроив внутри него две независимые палубы. На верхней (герметичной) палубе располагается экипаж (в базовом варианте – 12 человек, может быть расширен до 21), на нижней (негерметичной) – отсек вооружения, радиогидроакустические буи и вспомогательное оборудование.

P-3 Orion неоднократно модернизировался и модифицировался. На сегодняшний день существует более десятка его модификаций, некоторые из которых предназначены для научных исследований. Например, модификации RP-3D и WP-3D созданы для изучения магнитного поля земли и атмосферы.

На видео показана модификация самолёта P-3K2 Orion, состоящая на вооружении ВВС Новой Зеландии. В ходе манёвров RIMPAC 2016, которые проходят в эти дни близ Гавайских островов, экипаж противолодочного самолёта отрабатывал поиск и поражение условного противника, применив против него торпеду.