В декабре прошлого года компания BAE Systems подписала контракт с ВМС Великобритании на постройку 60 жёстко-корпусных надувных лодок нового поколения. А сегодня на официальном YouTube-канале компании появился видеоролик, в котором показан процесс изготовления и испытаний первой лодки Pacific 24 Mark-4. Она будет использоваться на различных судах и кораблях Королевских ВМС, в том числе на новых авианосцах типа Queen Elizabeth.

Жёстко-корпусная надувная лодка – маломерное судно, имеющее прочный и жёсткий корпус и расположенный по периметру верхней части надводного борта надувной баллон. Такая конструкция даёт большой запас плавучести и позволяет судну оставаться на плаву, даже если в лодку попадёт большое количество воды. Новые лодки Pacific 24 Mark-4 могут развивать скорость до 38 узлов (70 км/ч) и будут использоваться для спасательных миссий, а также борьбы с пиратством и наркотрафиком.

Помимо изменений в конструкции, ключевые отличия Pacific 24 Mark-4 (4-е поколение) от лодок третьего поколения, используемых сейчас в ВМС Великобритании, заключаются в использовании новых амортизирующих сидений и более мощного и тихого двигателя. Новые лодки строятся в городе Портсмуте (графство Хэмпшир) на одном из заводов компании BAE Systems. Себестоимость одной лодки составляет £225 000, а всего за 60 лодок Королевский флот заплатит £13,5 млн.