В 2001 году на Санкт-Петербургском судостроительном заводе «Северная верфь» был заложен первый корвет проекта 20380. Корабль получил имя «Стерегущий» и с 2008 года находится на вооружении ВМФ России. Проект 20380 был разработан для Балтийского флота, всего запланировано строительство 18 кораблей, четыре из которых уже несут службу: головной корабль «Стерегущий», «Сообразительный» (принят на вооружение в 2011 году), «Бойкий» (2013) и «Стойкий» (2014). Пятый корвет – «Совершенный» – проходит приёмочные испытания, а ещё семь кораблей находятся на стадии строительства.

Корветы проекта 20380 являются многоцелевыми боевыми надводными кораблями 2-го ранга ближней морской зоны и предназначены для:

  • действий в ближней морской зоне, ведения борьбы с надводными кораблями и подлодками противника;
  • артиллерийской поддержки морского десанта путём нанесения ракетно-артиллерийских ударов по вражеским кораблям и судам, находящимся в море и базах;
  • патрулирования.

Вооружение кораблей проекта 20380 включает в себя комплексы ударного, противовоздушного и противолодочного оружия, кроме того, каждый корвет имеет ангар и площадку для противолодочного вертолёта Ка-27ПЛ. Основой противокорабельного вооружения является ракетный комплекс «Уран-У» в составе двух четырёхконтейнерных пусковых установок с боекомплектом из восьми противокорабельных ракет Х-35. Противовоздушная оборона корабля реализуется за счёт боевых возможностей зенитного ракетно-артиллерийского комплекса «Кортик-М», переносных зенитно-ракетных комплексов «Игла» и двух шестиствольных 30-мм артиллерийских установок АК-630М. Артиллерийское вооружение представлено универсальной 100-мм артустановкой А-190 с максимальной скорострельностью 80 выстрелов в минуту, дальностью стрельбы 21,3 км, досягаемостью по высоте 15 км и боезапасом в 332 выстрела. Кроме того, корветы типа «Стерегущий» оснащены системой противоторпедной защиты «Пакет-НК».

На видео показан корвет «Бойкий», его интерьер и экстерьер, а также работа экипажа. Особое внимание уделено вооружению корабля, в частности, в деталях показаны все типы оружия и фрагменты записей их тестирования, а также взлёт противолодочного вертолёта с борта корвета.