На вооружении южнокорейской армии состоят самые дорогие танки в мире. Каждая боевая машина K-2 Black Panther обходится бюджету страны в сумму порядка $8,5 млн. Танк разработан южнокорейской компанией Hyundai Rotem в 2007 году и поступил на вооружение сухопутных войск Южной Кореи в 2014 году. K-2 разрабатывался для замены морально устаревших американских танков M48. Изначально Минобороны планировало заказать 600 таких машин, но позже сократило заказ до 297 единиц из-за дефицита оборонного бюджета.

Масса K-2 составляет 55 т при длине 10,8 м, ширине 3,6 м и высоте 2,4 м. Информация о бронировании машины засекречена. Танк развивает скорость до 70 км/ч и вооружён 120-мм гладкоствольной пушкой с системой автоматической перезарядки и боезапасом на 40 выстрелов, а также пулемётами калибров 12,7 и 7,62 мм. Машина оснащена современной ТИУС (танковой информационно-управляющей системой), которая объединяет все электронные системы танка в единую сеть, и БИУС (боевой информационно-управляющей системой), которая обеспечивает автоматизированное управление тактическим звеном и позволяет вести обмен информацией между танками, другой боевой техникой и пунктами управления.

На видео показаны учения, которые проходили в августе этого года на одном из южнокорейских танковых полигонов. Танковые подразделения выполняли стрельбы по статическим и динамическим мишеням, ставили дымовые завесы, а также отрабатывали групповое движение.