20 июля 1944 года полковник вермахта Клаус фон Штауффенберг, исполняя решение группы заговорщиков о физическом устранении Гитлера, пронёс портфель со взрывным устройством в полевую ставку Верховного командования германской армии «Вольфшанце» вблизи Растенбурга в Восточной Пруссии. Как известно, покушение не достигло своей цели — Гитлер был лишь легко ранен. Напротив, по вермахту прокатилась волна репрессий, под которую попали и те, кто не участвовал в заговоре. Однако это были не все события дня.

Кадры кинохроники сохранили другой примечательный эпизод — в тот же день на вокзале в Растенбурге фюрер Третьего рейха встречал главу Итальянской социальной республики Бенито Муссолини. Два диктатора встречались далеко не первый раз, но насколько разительно отличалась эта встреча от предыдущих! Кадры хроники показывают постаревшего ссутулившегося Гитлера, с правой рукой, подвешенной на перевязи, с растерянным лицом. Похудевший до неузнаваемости Муссолини, который к этому времени был в роли главы Итальянской республики не более чем статистом, выглядит ещё хуже. Догадывались ли два проигрывающих войну диктатора, что вскоре всё будет кончено? Как впоследствии оказалось, это была последняя встреча людей, которых связывала дружба, пусть и довольно специфическая. Жить обоим оставалось менее восьми месяцев.

Также в начале ролика можно увидеть разрушения, произведённые бомбой Штауффенберга, а в конце — посещение пострадавших при взрыве оправившимся от первого шока Гитлером.