Эсминец HMAS Hobart (D39) «задержался» на стапелях более чем на два года, но судостроительная компания Techport Australia всё же успешно достроила корабль и готовит его к передаче австралийским ВМС. Первый выход в море состоялся 13 сентября с верфи Techport Australia в Аделаиде (штат Южная Австралия).

В рамках четырёхдневных ходовых испытаний была протестирована работа двигателей и газотурбинных установок, вертикальная устойчивость корабля при поворотах, а также стабильность работы навигационной системы. Вторая фаза испытаний намечена на начало 2017 года – военным предстоит проверить работу информационно-управляющей системы AEGIS и системы связи.

Эсминцы класса Hobart строятся по программе SEA 4000, согласно которой австралийские ВМС должны получить три современных многоцелевых боевых корабля. Длина эсминца типа Hobart составляет 147 м, водоизмещение – 6150 т. Каждый из кораблей будет оснащён системой AEGIS с многофункциональной РЛС Lockheed Martin AN/SPY-1D(V) и 48-зарядной универсальной вертикальной пусковой установкой Mk 41, в которой должны размещаться зенитные ракеты Standard SM-2 и ESSM (в перспективе – Standard SM-6 и Tomahawk).

Эсминцы созданы на базе фрегатов типа Álvaro de Bazán, спроектированных компанией Navantia для ВМС Испании. В период с 1999 по 2012 год было построено пять таких фрегатов, предназначенных для действий в составе поисково-ударной группы во главе с авианосцем.