Московский вертолётный завод имени М. Л. Миля, расположенный в Люберцах, ещё в августе этого года начал тестирование модернизированной версии вертолёта Ми-28Н, также известного как «Ночной охотник». Вчера телеканал «Звезда» на своём YouTube-канале ZvezdaTVnews опубликовал видео, на котором показаны лётные испытания вертолёта.

Лётные испытания Ми-28НМ стартовали в Люберцах 18 августа и являются частью цикла заводских тестов, запланированного на текущий и следующий годы. После этого машины поступят на войсковые испытания Российских ВВС.

Ми-28НМ («Изделие 296»), также известный как «Ночной суперохотник», изготовлен предприятием «Роствертол». Модернизированный вертолёт существенно отличается от своего предшественника Ми-28Н. В частности, машина оснащена надвтулочной всеракурсной радиолокационной станцией, новыми двигателями ВК-2500П-01/ПС, системой управления, а также комплексом противодействия средствам ПВО. Ранее надвтулочными радарами Н025Э оснащались только экспортные Ми-28НЭ, экспортируемые в Ирак и Алжир. Для «Ночного суперохотника» также разработаны новые лопасти несущего винта, которые увеличат его крейсерскую скорость на 13% (по сравнению с Ми-28H), а максимальную – на 10% (у Ми-28Н этот показатель составляет 340 км/ч). Кроме того, Ми-28НМ отличается от предшественника дублированной системой управления, что позволяет штурману в случае необходимости брать управление машиной на себя.