В 1895 году в Австро-Венгрии на вооружение была принята очередная магазинная винтовка конструкции проверенного «законодателя мод» императорской армии Фердинанда Манлихера под патрон 8×50 мм R. Отечественному любителю истории она наиболее известна по насмешкам в культовой книге Ярослава Гашека о похождениях бравого солдата Швейка, однако во многом писатель был неправ. Несмотря на некоторую сложность конструкции и, как следствие, понижение надёжности, это было точное оружие, устойчивое к механическим повреждениям. В итоге, до окончания Первой мировой было произведено порядка трёх миллионов этих винтовок.

В ролике представлен карабин, укороченный и перестволенный под более современный патрон 8×56 mm R с остроконечной пулей — под него «Манлихеры» переделывались с начала 30-х годов в Австрии и Венгрии. Хорошо видны основные характерные особенности оружия — прямой, без проворота, ход затвора, значительное усилие, прилагаемое стрелком при перезарядке, а также патронная пачка, выпадающая через окно в магазине при досылке последнего, пятого, патрона. С оригинальной обоймой связан ещё один недостаток «Манлихера» — его невозможно дозарядить без извлечения полупустой пачки.

Кроме, собственно, Австро-Венгрии и государств, родившихся на обломках распавшейся империи, «Манлихер» M95 состоял на вооружении большинства соседей австрийцев — Польши, Болгарии, Италии, Югославии, Греции. Некоторая часть винтовок попала в качестве трофеев в Россию и по наследству в СССР, большое количество досталось после аншлюса немцам. Последние использовали винтовку во вспомогательных подразделениях на протяжении всей Второй мировой.