До появления базук и фаустпатронов эффективным средством поражения бронетехники считались противотанковые ружья. При их создании оружейникам приходилось изощряться, стараясь создать оружие, достаточно лёгкое для переноса одним человеком и способное прибивать толстую танковую броню.

Одним из крупнокалиберных противотанковых ружей времён Второй мировой войны является финская модель 20 panssarintorjuntakkivääri L-39 (сокращённо — 20 pst.kiv. L-39). Это ружьё более известно как Lahti L-39 (по фамилии своего создателя Аймо Иоганнеса Лахти), при этом в финской армии его прозвали Norsupyssy («слоновье ружье») за большие габариты и массу.

Первый прототип был создан в 1939 году, а вскоре после испытаний ружье начало поступать в войска. Lahti L-39 активно применялось во время советско-финской и Второй мировой войн. После появления у противника хорошо бронированных танков ружьё применялось преимущественно для подавления пулемётных гнёзд, контрснайперской борьбы, а также использовалось в качестве средства ПВО.

Блогеры испытали Lahti L-39, попытавшись пробить 16 стальных листов толщиной 6 мм каждый. Результаты теста показали, что ружье «осилило» только шесть из них, пробив порядка 36 мм стали и оставив внушительную вмятину на седьмом листе.