Этот истребитель «Кёртисс» P-40B «Томагавк» с серийным №41-13297, построенный в Буффало, штат Нью-Йорк, был поставлен в ВВС Армии США в марте 1941 года. Затем, в апреле того же года, его отправили на аэродром Уилер-Филд на Гавайях. Там его зачислили в 19-ю эскадрилью 18-й истребительной авиационной группы. В октябре 1941 года пилот совершил на истребителе грубую посадку, вследствие чего его убрали в ангар как требующий ремонта — этот, казалось бы, незначительный поворот судьбы, скорее всего, и спас P-40B №41-13297 от уничтожения.

После ремонта истребитель вернулся в строй, но уже 24 января 1942 года во время тренировочного полёта лейтенант Кеннет Спранкл (Kenneth W. Sprankle) не смог вывести «Томагавк» из штопора и врезался в склон горы. Катастрофа произошла в труднодоступном районе острова, и разбитый самолёт оставили на месте катастрофы.

В 1985 году энтузиасты авиационной истории обследовали обломки «Томагавка» и решили, что его можно восстановить. Реставрация началась в 1989 году, при этом в качестве доноров использовались детали двух других P-40B, разбившихся на Гавайях. После завершения работ «Томагавк» в 2003 году пополнил коллекцию музея Королевских ВВС Великобритании в Даксфорде, где и летает, окрашенный ровно в те цвета, в которых лежал в ангаре 7 декабря 1941 года, не в силах сразиться с врагом…

Историю о двух «Томагавках» и их пилотах, которые всё же смогли дать отпор врагу, можно прочесть здесь.