Для обычного мирного человека убийство себе подобных не является нормой, что на войне может сослужить дурную службу. Именно преодолению психологического барьера, расчеловечиванию врага посвящен учебно-пропагандистский фильм, снятый Военным департаментом США в 1943 году, в самый разгар Второй мировой.

Солдатам внушается, что враг хитер и коварен, и война — не спортивное состязание, а поэтому надо забыть о благородстве. Хороший солдат — живой солдат, и на войне нет правил игры. Убей, или будешь убит сам! Будь быстрее, хитрее жестче врага! Твои лучшие друзья — винтовка и карабин, пулемет и миномет. Не пренебрегай ножом, дубинкой и кастетом, вырви врагу глаза и кадык, но если есть возможность выстрелить — сначала стреляй. Знай, в каком случае какое оружие лучше использовать. Не входи в незнакомую дверь, не бросив туда гранату, не упускай возможность выжечь врага огнеметом. Не оказывай помощь врагу, не убедившись в его беспомощности!

Фильм пропитан антигуманизмом, однако это всего лишь азбучные истины войны: «Пусть за свою родину умрет твой враг, а не ты — за свою».