Процесс развития мировой авиации выводит на арену новые типы летательных аппаратов, не относящиеся ни к самолётам, ни к вертолётам, ни даже к конвертопланам. Вчера, 4 апреля, Агентство перспективных оборонных проектов (DARPA) Министерства обороны США и компания Aurora Flight Sciences провели финальный этап тестирования уникального беспилотника X-Plane.

На видео показан взлёт X-Plane, зависание в воздухе, полёт по прямой, остановка и приземление. Разработчики беспилотника показали его движение в различных ракурсах, что позволяет оценить лётные качества и принцип движения аппарата. В DARPA указывают, что вчера состоялся финальный этап испытаний демонстратора технологий, и теперь компания Aurora Flight Sciences приступает к постройке полноразмерного летательного аппарата. Первый испытательный полёт беспилотника X-Plane состоялся в апреле прошлого года.

X-Plane приводится в движение 24 электромоторами, размещёнными в четырёх поворотных крыльях. Масса масштабной модели — 147,5 кг, что составляет 20% от запланированного веса полноразмерного беспилотника, который будет создан в ближайшие два года. В рамках проекта X-Plane Минобороны США планирует создать опционально пилотируемый армейский летательный аппарат, который сможет вертикально взлетать и приземляться, развивать скорость до 400 узлов (740 км/ч) и иметь полезную нагрузку порядка 40% от собственной массы. Одной из особенностей нового летательного аппарата станет то, что он будет сравнительно малошумным благодаря использованию электрических двигателей, а питание электрогенератора потребует значительно меньше топлива, чем расходуют двигатели внутреннего сгорания.