В декабре прошлого года ведущий YouTube-блога SmarterEveryDay испытал «капли принца Руперта» на прочность, обстреляв их из малокалиберной винтовки. Тогда пули калибра .22 Long Rifle (5,6 мм), выпущенные в упор, не смогли разбить застывшие капли закалённого стекла. В комментариях к видеоролику его автор получил множество просьб провести аналогичный эксперимент с более крупными калибрами.

В новом эксперименте были использованы пули калибров .22WMR («усиленный» .22 Long Rifle) и .38SPL (9×29 мм) — стекло успешно выдержало и эти испытания. На замедленной съёмке видно, как свинцовые пули разлетаются на осколки от столкновения со стеклом, тогда как капли просто отбрасывает назад.

«Батавские слёзки», «болонские склянки», «капли принца Руперта» — всё это названия застывших капель стекла, обладающих чрезвычайно высоким внутренним механическим напряжением. В XVII веке их необычные свойства заинтересовали учёных: капля расплавленного стекла, помещённая в холодную воду, принимает форму головастика с длинным изогнутым хвостом. При этом капля обладает исключительной прочностью: по её «голове» можно бить молотком, и она останется целой. Однако, если надломить хвостик, «головастик» мгновенно разлетается на мелкие осколки.