Сегодня шведская компания SAAB впервые отправила в небо новую модификацию своего истребителя. Gripen E является последней моделью в линейке JAS 39 Gripen, производитель называет его «умным истребителем», указывая на принципиально новое техническое оснащение по сравнению с предыдущими «Грифонами».

Истребитель взлетел с аэродрома, расположенного в городе Линчепинг. Первый испытательный полет прошел успешно, пресс-служба компании SAAB сообщает, что 15 июня 2017 года войдет в историю как важная веха в развитии шведской авиации. Gripen E разрабатывался с применением новейших военных технологий – в частности, он оснащен радиолокационной станцией с активной фазированной решеткой и новой системой радиоэлектронной борьбы.

JAS 39 Gripen – шведский многоцелевой истребитель четвертого поколения, разработанный компаний SAAB в 80-е годы. Аббревиатура JAS расшифровывается как Jakt – истребитель, Attack – штурмовик, Spaning – разведчик. Первая модель истребителя (Gripen A) была принята на вооружение ВВС Швеции в 1997 году. Сегодня истребители JAS 39 Gripen продаются на экспорт и состоят на вооружении ВВС Венгрии, Чехии, ЮАР, Таиланда и других стран.