Американские авианосцы типа Nimitz являются крупнейшими боевыми кораблями в мире. Длина каждого из них превышает 330 м, водоизмещение — 100 000 т. Несмотря на свои габариты эти корабли весьма быстры (могут развивать скорость в 30 узлов) и сравнительно манёвренны.

В мае этого года авианосец USS Abraham Lincoln (CVN-72) проходил ходовые испытания после так называемого «среднего ремонта»: экипаж корабля проверял его ходовые качества и манёвренность. На видео показано движение корабля «змейкой», когда тестируется его способность сохранять устойчивое положение при резком повороте на полном ходу.

Abraham Lincoln — пятый из десяти построенных авианосцев типа Nimitz. Корабль был заложен 3 ноября 1984 года, а спустя четыре года сошёл со стапелей. В состав флота авианосец вошёл 11 ноября 1989 года, после чего в течение двадцати четырёх лет нёс службу в Тихом океане и Персидском заливе. В марте 2013 года корабль отправился на ремонт, в ходе которого были перезагружены его атомные реакторы, а также обновлены бортовые и боевые системы.